Кому нужна 3Д печать?

Кому нужна 3Д печать?

При общении многие клиенты и партнеры очень часто задают вопросы "Какая польза от 3Д печати?" или "Как 3д печать поможет в моем бизнесе/работе/жизни?". Т.к. отвечать на один и тот же вопрос уже надоело) позвольте предложить Вашему вниманию мои скромные рассуждения на тему полезности 3д печати.

В интернет на сегодняшний день, возможно найти массу статей c заголовками  "3Д печать изменит мир", "3д печать - новая промышленная революция" и т.п. Также существует масса "вирусных статей" и видео о том, что с помощью 3д печати изготавливают оружие, протезы для людей с ограниченными возможностями и т.п.

Но если отбросить эмоции, которые у нас вызывает эта информация и вдуматься, то можно прийти к выводу, что с появлением доступных технологий 3Д печати и развитием современных информационных технологий, распространением компьютерной техники - каждый человек может "изготовить" необходимое ему изделие, макет будущего дома, стать промышленным дизайнером, изобретателем, творцом -  который в кратчайшие сроки воплощает свои идеи, мечты в виде не только чертежей, схем, заметок на полях и салфетках, но и в виде прототипов, макетов, моделей.

Почему же всетаки печать из ABS пластика?

Прежде всего, хочу напомнить, 3D печать из пластика, это одна из множества существующих на сегодняшний день технологий быстрого прототипирования.

При выборе оборудования для 3D печати мы, прежде всего, поставили цель  -  "изготовление готовых к использованию" изделий. Т.е. чтобы оборудование позволяло "печатать" из 3д моделей изделия, которые возможно использовать не только для демонстрационных целей или шаблонов, но и чтобы изделия могли заменить собой детали, быть прототипами, макетами, корпусами и т.п. Следовательно, решением этой задачи была печать из термопластика (ABS), т.к. с использованием этой технологии получаются изделия достаточно прочные и долговечные. Также использование данной технологии 3d печати позволяет нам сделать услугу 3д печати - доступной, т.к. стоимость расходных материалов для 3д печати пластиком относительно невысокая (по сравнению с другими технологиями 3д печати.

 Конечно же у этой технологии есть и минусы:

1. Самым главным минусом этой технологии является прежде всего то, что на этом оборудовании нельзя изготавливать полноцветные прототипы (3D принтер печатает изделия 1-2 цветами в зависимости от  цвета используемого пластика).

2. Второй минус - это точность печати. Также в некоторых называется разрешение печати, но я предпочитаю называть точность, т.к. в отличие от традиционных принтеров которые печатают изображения, 3д принтер более сложное устройство и на точность печати здесь влияют несколько факторов: толщина слоя и размер минимального элемента, который возможно воспроизвести. Для простоты можно представить, что толщина слоя - вертикальное разрешение, а размер минимального элемента - горизонтальное разрешение. В нашем оборудовании (Makerbot Replicator2X) для 3D печати толщина слоя варьируется от 0.1 мм до 0.3 мм, и в отличии от множества собранных в домашних условиях или из наборов "сделай сам" у нашего 3д принтера жесткий металлический каркас и деформация детали практически отсутствует. На горизонтальное разрешение 3д печати, прежде всего диаметр сопла экструдера. В нашем 3д принтере диаметр сопла - 0.4мм, следовательно, минимальный элемент 0.4 мм.

Так чем же хорош пластик?

Прежде всего, давайте оглядимся вокруг себя, нас окружают многочисленные изделия из пластика, начиная от товаров народного потребления заканчивая деталями машин, механизмов, инструментов, приборов и т.п.

Пластик настолько прочно обосновался в нашей жизни что, уже трудно представить что несколько десятилетий назад многие привычные нам вещи были сделаны из метала, дерева и т.п. Почему же все-таки пластик? Скорее всего из за того что из него легко производить вещи массово, т.е. изготавливается шаблон, пресформа или что то подобное и на заводе возможно изготовить бесконечное количество частей/изделий с минимальные затратами труда, ресурсов, энергии и т.п. К тому же пластик легко поддается обработке и из него можно получать практически любые формы в отличии от других материалов.

Существует огромное количество разновидностей пластика и у каждого есть своя "ниша" в нашей жизни, от пластиков из которых изготовлены изделия медицинского назначения, до пластиков стойких к агрессивным средам...

 В 3д печати чаще всего используются в основном два вида термопластика ABS и PLA у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например, PLA пластик изготавливается из сырья органического (естественного) происхождения, соответственно он экологически безопасен и не токсичен, т.е. из него можно изготавливать, например посуду, даже для маленьких детей. Но есть и ложка дегтя, изделия изготовленные из PLA пластика со временем "распадаются" опять же вследствие его естественного органического происхождения. Поверхность изделий изготовленных из данного вида термопластика более гладкая и однородная в связи, с чем его можно использовать для изготовления даже подшипников качения, но этот пластик более хрупкий нежели чем ABS пластик, у него большая плотность и т.п.

ABS термопластик получается химическим путем,  соответственно он не настолько экологичен нежели PLA пластик, но изделия изготовленные из него имеют достаточно большую прочность и подходят для изготовления корпусов, деталей, разнообразных изделий.

  Если у Вас есть идеи которые необходимо воплотить в виде моделей или макетов из пластика - пишите нам, даже если если нет 3Д моделей и чертежей, не беда специалисты нашей компании с радостью Вам помогут в создании 3д модели для 3д печати или визуализации.